Почему барнаульцы заводят дома небезопасных экзотических животных?

Об этом и многом другом расскажет продавец одного из зоомагазинов Барнаула Олеся Рудых

Игуаны, питоны, пауки, тараканы – вот неполный перечень питомцев, которых можно встретить в квартирах барнаульцев. Одни из домашних любимцев больно кусают и жалят, другие – и вовсе могут быть смертельно опасны для своих хозяев. Что же заставляет горожан так рисковать своим здоровьем и благополучием близких во благо модной экзотики?, - предлагаем читателя ИА Амител ознакомиться со статьей корреспондента "Вечернего Барнаула" Екатерины Доценко.

Продавец одного из зоомагазинов Барнаула Олеся Рудых рассказывает:

– Чаще всего за экзотическими животными покупатели приходят, уже имея представление о том, с какими трудностями им придется столкнуться. Рептилии, например, требуют приобретения просторного террариума с обогревом и перспективой будущего роста, что также ощутимо по цене, как и стоимость самого животного. Любому из них требуется полноценное питание, обеспечение достойных условий для проживания, а для экзотических животных эти требования должны выполняться на все сто. К примеру, отдельной строкой в рационе змей проходят живые мыши. Хотите быть гордым обладателем удава? Будьте добры обеспечить непрерывное поступление серого корма.

Мода на игуан понятна и объяснима. Экзотическая ящерка, напоминающая собой вымершего динозавра, детенышем выглядит очень мило и забавно. Вот только у этой зверюшки очень острые зубки, и быть ею укушенным не очень-то приятно.

– Вы не боитесь брать их на руки?

– Нет, – улыбается Олеся. И добавляет. – Игуаны поступают к нам малышами. Мы за ними ухаживаем: купаем, обстригаем коготки. Их разбирают в юном возрасте, а вырастают они уже у своих хозяев.

К слову сказать, размерчик взрослой особи доходит до полутора – двух метров в длину. Попробуйте рассердить такую громадину – мало не покажется. Агрессивно игуана может вести себя в период яйцекладки, всевозможных болезней и если вдруг вы нечаянно наступите ей на хвост.

Владельцы подобной экзотики, увы, никогда не смогут добиться привязанности и дружеского отношения к себе со стороны своих питомцев. Для змей важно лишь то, чтобы было тепло и была еда, как и для игуан, пауков, тараканов. К вашим эмоциям, переживаниям и заботам эти создания совершенно равнодушны. А в случае чего они могут еще и показать свой непростой норов.

Лишний раз того же паука на руки лучше не брать. Гладить его можно лишь тогда, когда он сыт и пребывает в спокойном состоянии. Не все виды пауков могут прокусить человеческую кожу, но если это произойдет, то кроме болезненных ощущений могут быть и тяжелые аллергические реакции.

Каким бы ни было ваше домашнее животное, простым или экзотическим, увы, мода на домашних питомцев – штука переменчивая. Наступающая пора новогодних праздников, так же как и период отпусков и летних каникул, чревата для усатых, хвостатых и полосатых. Хозяева, стирая скупые слезинки, начинают массово от них избавляться. Несут зверей назад в зоомагазины, живые уголки. Домашних животных пытаются выпустить в естественную среду обитания. В это время появляется много бродячих собак и кошек.

Год Зайца привнес множество возвращенных в магазины зайчишек, некоторые из которых переданы в добрые руки, а другие радуют собой посетителей Барнаульского зоопарка. Благо, что уходящий год Змеи не вызвал столь огромного покупательского ажиотажа… Быть в ответе за тех, кого приручили, на деле оказывается практически невыполнимой задачей.

Читайте полную версию на сайте