Заподозренный в педофилии духовник "Зенита" обвинил полицию в оговоре

34-летний духовный наставник "Зенита" Глеб Грозовский, заочно арестованный по обвинению в сексуальном насилии над детьми, заявил, что полиция и следствие его оговорили, а родителям потерпевших девочек угрожают тюрьмой.

На вопросы Life News выведенный за штат настоятель храма Иоанна Воина в Ленобласти ответил на своей странице в социальной сети. "В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины, - пишет Грозовский. - По словам родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали".

По словам Грозовского, теперь родители не знают, как им поступить. "Им угрожают за дачу ложных показаний дать срок. Так что нас впереди ждет еще одно дело, если родители не испугаются быть честными и проявить свою гражданскую позицию," - уверен священник.

"В ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей, - заявляет Грозовский. - Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели со своими детьми и видели все своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей".

Глеб Грозовский сейчас находится в Израиле, и суд арестовал его по делу о педофилии заочно. В своем обращении священник заверил, что за границей он не скрывается, а находится в командировке. 

Кроме прочего, священник заявил, что намерен обжаловать действия правоохранительных органов: "В связи с регулярными нарушениями законов со стороны оперуполномоченной и следователя, готовятся документы для обжалования неправомочных действий. Подана также апелляция на незаконные действия суда, чтобы объявить меня в международный розыск".

Обвинения священник назвал сфабрикованными и предположил, что ему мстят за его активную гражданскую позицию.

Напомним, Глеб Грозовский подозревается в целой серии сексуальных домогательств к детям, совершенных в летних лагерях на греческом острове Кос, в Финляндии и в Ленинградской области.

Клирик Петербургской епархии Глеб Грозовский родился, вырос и получил образование в Северной столице. В 2004 он был возведен в сан диакона, а спустя два года начал служить в Софийском соборе Царского Села. Он много занимался общественной деятельностью, в частности профилактикой ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях.

Помимо прочего, Грозовский являлся советником гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Также отец Глеб сотрудничает с детской деревней SOS, которую курирует Андрей Аршавин – футболист петербургского "Зенита". Глеб Грозовский в прошлом серьезно занимался футболом, был нападающим, поэтому его связывает тесная дружба со многими зенитовцами. Более того, Грозовского не раз брали на выездные матчи для того, чтобы он освящал раздевалку перед игрой.

Сегодня представители Санкт-Петербургской епархии сообщили, что на время расследования Грозовский выведен за штат. В ФК "Зенит" от священника открестились, заявив, что должности "духовный наставник" в клубе нет.

Читайте полную версию на сайте