Барнаульская ГИБДД призывает пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения

Инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу 12 ноября составили 474 административных материала по зафиксированным нарушениям Правил дорожного движения. Как сообщили ИА Амител сегодня, 13 ноября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, самым распространенным нарушением ПДД по-прежнему остаются случаи нарушения пешеходами правил перехода проезжей части. В минувший вторник в городе были выявлены и оформлены 90 таких нарушителей.

Госавтоинспекция вновь обращается к пешеходам с просьбой быть внимательными, осторожными и строго соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД напоминает, что согласно п. 4.3 ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На втором месте по количеству оформленных административных материалов на водителей за минувшие сутки оказались нарушения правил проезда перекрестков – 38 административных материалов. На третьем месте – 31 факт - случаи непредставление водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Кроме того, среди распространенных нарушений (перечислены наиболее распространенные):

- нарушения правил проезда перекрестков – 30;

- нарушения водителями пассажироперевозящего транспорта – 28;

- нарушения правил проезда перекрестков – 26;

- нарушения правил остановки и стоянки – 21;

- превышение скорости – 19;

- неиспользование ремня безопасности во время движения – 11;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 10;

- выезд на встречную полосу – 10;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 9;

- нарушения ПДД детьми и подростками – 8;

- управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков – 4;

- управление транспортным средством без права управления ТС – 2.

Читайте полную версию на сайте