"На статистиках шапка горит - власти России феерически повысили показатели экономического роста": Михаил Делягин

В середине октября, выступая перед бюджетным комитетом Госдумы, замминистра экономического развития А.Н.Клепач сообщил о фактическом прекращении экономического роста в III квартале 2013 года: его уровень был оценен в "чуть выше нуля". Однако официальная оценка роста ВВП III квартала, опубликованная Росстатом вчера, была принципиально иной: 1,2% - то есть на уровне II квартала! Пора бить в литавры: впервые с начала прошлого года экономический рост не замедлился, рассуждает директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин на своем сайте.

Столь серьезное улучшение (чтобы не сказать "приукрашивание") показателей роста ВВП в этом году наблюдается уже второй раз: в I квартале Росстат сообщил о росте в 1,6% - при том, что предварительно сообщалось лишь о 1.2%, и резкое повышение показателя вызвало в профессиональной среде дружное недоумение.

Комментируя этот факт, Михаил Делягин отметил: "Насколько можно судить еще с советских времен, как только статистический показатель приобретает политическую значимость, его научная достоверность резко падает. Рост ВВП рассчитывается с точностью плюс-минус 3 процентных пункта, поэтому говорить о его десятых долях не вполне корректно. Однако паника, которая поднялась в связи с новым значением и которая выразилась, в частности, в ссылках информационных агентств на то, что Клепач-де всегда называл именно этот показатель, говорит сама на себя: на статистиках, вынужденных обеспечивать пристойный имидж власти, буквально горит шапка".
Читайте полную версию на сайте