В Алтайском крае 44 начинающих фермера получили господдержку на развитие своих хозяйств

На заседании межведомственной комиссии, которая прошла под руководством заместителя губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, перспективными признаны четыре проекта аграриев из Алейского, Троицкого, Чарышского и Шелаболихинского районов. Начинающие фермеры на развитие своих хозяйств получат по 1,5 млн рублей господдержки, сообщили сегодня, 15 ноября, в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства региона.

Так, Владимир Уколов из Алейского района намерен направить средства гранта и собственные ресурсы на приобретение дойных коров, а также техники для выполнения технологических работ в животноводстве и проведения кормозаготовки.

На развитие мясного направления господдержку израсходует Роман Иванченко из Троицкого района. В планах начинающего фермера покупка мясного крупного рогатого скота, а также прицепных и навесных агрегатов, необходимых в цикле кормозаготовительных работ.

Важно подчеркнуть, что в этом году в Алтайском крае в рамках реализации программы по поддержке начинающих фермеров обладателями грантов стали 44 агрария. Годовая сумма господдержки составила 124,8 млн рублей.

С начала реализации программы (с 2012 года) 36 фермеров защитили проекты по развитию молочного скотоводства, 22 – по интенсификации мясного скотоводства, 4 бизнес-плана предусматривают развитие мясо-молочного направления. Также хозяйственники получили господдержку на развитие овцеводства, козоводства, коневодства,  кролиководства, пчеловодства и птицеводства.

Программа по поддержке начинающих фермеров  рассчитана на 2012 - 2014 годы. Аграрии региона, разработав бизнес-планы, ещё могут претендовать на получение гранта в следующем году.
Читайте полную версию на сайте