Законопроект об ограничении стоимости автомобилей для чиновников проходит в Госдуме первое чтение

"Наконец-то мы смогли прийти к общему пониманию необходимости ограничить чиновничьи аппетиты", - заявил депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков, комментируя сегодня, 22 ноября, рассмотрение в первом чтении законопроекта об ограничении стоимости автомобиля для чиновников 3 млн  рублей. Его слова приводит пресс-служба ОНФ.

Лысаков отметил: "Были разные точки зрения – у моих коллег, у правительства, у различных инстанций. Тем не менее, тот факт, что Совет Думы поставил на рассмотрение по рекомендации профильного комитета наш законопроект, говорит о жизнеспособности и востребованности концепции. Дума приняла самостоятельное решение обсудить этот проект, и это хороший признак того, что в нижней палате есть возможность высказать, отстоять свою точку зрения".

По словам депутата, "первое чтение – начало, заявка. Ко второму чтению есть необходимость подправить определенные вещи". Поправки в федеральный закон о госзакупках, ограничивающие стоимость автомобилей при покупке и аренде для чиновников всех уровней, были внесены парламентариями — представителями ОНФ Ольгой Тимофеевой, Виктором Климовым и Вячеславом Лысаковым в июле текущего года.

За законопроект единодушно проголосовали все члены профильного комитета по земельным отношениям и строительству. Вячеслав Лысаков уточнил, что предлагаемая депутатами — активистами ОНФ планка в 3 млн рублей не является обязательной для всех чиновников.

Автомобили в пределах такой стоимости могут приобретать руководители крупных ведомств, чиновники федерального уровня, главы субъектов. Все остальные государственные служащие, в том числе и региональные представители власти, могут ограничиться покупкой автомобиля стоимостью до 1 млн 200 тыс. рублей.

Читайте полную версию на сайте