ВЦИОМ: россияне чаще описывают отношения между Россией и Украиной как прохладные, напряженные и нейтральные

Более половины россиян в той или иной степени негативно оценивают сегодня отношения между Россией и Украиной: 29% определяют их как "прохладные", 23% называют "напряженными" и 3% - "враждебными". О дружбе,  добрососедстве между странами говорят немногие (по 7% соответственно), о нейтральности заявляют 22% респондентов. "Довольно теплыми" отношения считают 6% опрошенных. Причем, за последние три года мнение наших сограждан по этому вопросу изменилось незначительно.

О планах Украины заключить с Евросоюзом соглашение о создании зоны свободной торговли слышали 72% россиян, при этом только 18% респондентов сказали, что им "хорошо об этом известно", а каждый второй (54%) признался, что имеет лишь поверхностные сведения и не знает подробностей. Наибольшую осведомленность демонстрируют представители старшего поколения – каждый пятый в возрасте от 45 лет и старше, тогда как среди молодых людей (от 18 до 34 лет) – только каждый десятый.

Размышляя над тем, будет ли иметь какое-то воздействие подписание договора между Украиной и Евросоюзом на российско-украинские отношения, респонденты чаще приходят к мысли, что не повлияет никак (42%). О возможном росте напряженности между странами, в связи с этим событием, заявили 26% россиян, а в положительные перемены верят лишь 2% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 ноября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте полную версию на сайте