В Алтайском крае установлено более 22,5 тыс. «умных» электросчетчиков


Отмечается, что "умные" счетчики не только облегчают жизнь абонентов, но и защищают от возможного пожара.

 "Интеллектуальная система учета электрической энергии служит основой для внедрения энергосберегающих систем в электрических сетях. Приобретение, установка и дальнейшее обслуживание этих систем проводятся за счет средств "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго", - подчеркивают в компании.

 "Интеллектуалы" отличаются от привычных счетчиков. Они устанавливаются на опорах линии электропередачи, от них отходят вводы в дома. Оператор получает точную, качественную, своевременную информацию на расстоянии. Потребители избавляются от необходимости снимать показания, передавать их в сбытовую компанию, общаться с контролерами. Убедиться в правильности показаний абонентам можно просто – нажав на кнопку выносного индикатора, установленного в их домах.

С помощью интеллектуальных счетчиков потребители смогут проанализировать потребление энергии в определенные промежутки времени. Это поможет абонентам сэкономить электроэнергию, используя гибкие тарифы, в зависимости от времени суток. Еще одно немаловажное преимущество для абонентов – оснащение "интеллектуалов" устройством, автоматически отключающим электроэнергию при превышении номинального напряжения в сети, например, при скачках напряжения. Это практически исключает возможность возникновения пожара.

Кроме того, установка подобных приборов учёта электроэнергии позволяет исключить попытки хищений электроэнергии. Это ведёт к улучшению качества электроэнергии для потребителей.

Единый call-центр "МРСК Сибири": 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Читайте полную версию на сайте