В Индустриальном районе Барнаула выявлены факты незаконного использования иностранной рабочей силы

Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула проведена проверка соблюдения законодательства при привлечении иностранной рабочей силы. Подробности сегодня сообщает старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Сергей Абашев.

В соответствии со ст.13 Федерального закона РФ 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, выданного уполномоченным органом исполнительной власти РФ.

В ходе проведенного прокуратурой района обследования расположенных на территории района крупных строительных объектов выявлены факты незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.

Так, на момент проверки мужчина, являющийся гражданином Республики Кыргызстан, в отсутствие разрешения на работу занимался внутренней отделкой нежилых помещений.

Ранее, 09.10.2013 он уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление трудовой деятельности. Однако после привлечения к административной ответственности мер к получению разрешения на работу им не принято и продолжена трудовая деятельность.

В связи с этим, 04.11.2013 прокурором района в отношении вышеуказанного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, по результатом рассмотрения которого, он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой выявлено незаконное осуществление трудовой деятельности 2 гражданами Республики Армения, в отношении которых также возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.1.8.10 КоАП РФ.

В отношении работодателей вышеуказанных иностранных граждан возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Прокуратурой района руководителям правоохранительных органов внесены представления.


Читайте полную версию на сайте