Путин не поддержал идею расширить использование маткапитала на оплату детских садов

Президент России Владимир Путин заявил, что он против расширения возможностей использования материнского капитала. Таким образом он прокомментировал прозвучавшее на Госсовете предложение губернатора Приморья Владимира Миклушевского - разрешить использовать маткапитал на оплату дошкольного образования, пишет ИТАР-ТАСС.

"Дополнительных каналов, мне кажется, не нужно создавать для того чтобы у женщин деньги утащили из семьи", - пояснил Путин, предложив главе региона решить вопрос с оплатой таких детсадов за счет субсидий.

"У нас же субсидируются детские сады - а вы распространите это субсидирование на частные дошкольные учреждения, вот и все", - рекомендовал президент губернатору.

Поясняя нежелательность увеличения возможностей по использованию маткапитала, Путин подчеркнул, что если создать много вариантов, "сразу появятся какие-нибудь схемы, по которым у людей будут вытаскивать деньги".

"И сразу ставки поднимутся в детских садах, тут же вырастут - как только поймут, что дополнительные средства (туда могут направиться). Здесь нужно быть очень аккуратным", - заключил глава государства.

Читайте полную версию на сайте