Евгений Федоров: отечественное право будет законодательно выше международного

Депутат от Единой России Евгений Федоров предлагает отменить превосходство международных норм права над национальным законодательством, исключив для этого из состава норм, применяемых всеми судами Российской Федерации, формулировку - согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Соответствующие поправки в закон О Конституционном суде Российской Федерации парламентарий представит на рассмотрение коллег во время весенней сессии, пишет  stenas.ru со ссылкой на Известия.

Федоров отмечает, что формулировки о приоритетности общепризнанных норм и принципов по отношению к национальному законодательству есть еще только в Конституциях Австрии и Германии, где они появились после поражения в Первой и Второй мировых войнах и представляли собой фиксацию ограниченности суверенитета потерпевших поражение государств. Заимствование этих прецедентных положений для Конституции России прямо указывает, что и законодательство России производно от факта поражения, что следует признать недопустимым, - уверен он.

Он полагает, что возможность судебной системы РФ самостоятельно применять те или иные нормы как общепризнанные принципы и нормы международного права влечет за собой недопустимую правовую неопределенность.

Читайте полную версию на сайте