55 лет Константину Кинчеву: пять крутых поворотов на его пути

Ридус.

1. Подарок от мамы - магнитофон "Днепр".
Семья маленького Кости Панфилова была довольно благополучной и даже преуспевающей. Отец работал ректором в Московском техническом институте, а мама там же преподавала.

 

Съемка 1994 года: интервью с родителями К.Кинчева.


2. Переезд из Москвы в Ленинград.
После школы Кинчев кем только в столице не поработал: и грузчиком в булочной, и администратором женской баскетбольной команды. Играл в нескольких группах, преимущественно исполнял не свои песни, а классику западного рока. Серьёзнейшим событием стал переезд в Ленинград в 1984 году. Там он познакомился со звукорежиссёром Игорем "Панкером" Гудковым, который к тому времени успел записать сольную работу Майка Науменко. Именно с Гудковым в наступающем году Константин под именем "Доктор Кинчев и группа "Стиль" записывает первый альбом "Нервная ночь".

Ленинград. Социальная реклама "Не надо мусорить!". Найдите Кинчева и узнайте, на какой машине ездил на рубеже 80-90-х А.Макаревич

22 ноября 1987 года в газете "Смена" выходит статья, послужившая началом так называемого "дела Кинчева", в ходе которого музыкант был обвинён в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РСФСР. В заметке журналист Кокосов описывает свои впечатления от посещения концерта "Алисы". Её не стоит пересказывать, а нужно прочесть.

Было сразу несколько задержаний Кинчева, череда нарушений подписок о невыезде. Константин, в свою очередь, подал в суд иск к редакции "Смены" об опровержении сведений, изложенных в статье Кокосова. 11 июля 1988 года состоялось судебное заседание по иску Кинчева, где было исследовано заключение экспертизы в отношении аудиозаписи выступления певца, подтверждавшее, что слов "хайль Гитлер" он на концерте не произносил. Позднее в газете "Смена" было опубликовано опровержение творения корреспондента-комсомольца.

Кинчев в Куйбышевском суде Ленинграда. Рассказывает, помимо прочего, об истории своего деда, в честь которого он взял себе псевдоним.

Читайте полную версию на сайте