По мнению губернатора края Александра Сурикова, крестьянство России не готово к рыночным условиям продажи своей продукции и слабо поддерживает свои корпоративные интересы.
В настоящее время уже начались интервенционные торги зерном на 7 биржевых площадках России, в том числе и в Новосибирске на базе валютной биржи. По мнению Александра Сурикова, сразу же стало ясно, что крестьянство России не готово к рыночным условиям продажи своей продукции и слабо поддерживает свои корпоративные интересы. Как правило, на понижении биржевой стоимости зерна ни один торговец не работает. Однако первая неделя торгов в Сибири показала, что сами крестьяне пытаются снизить установленную цену на зерно. На сибирской площадке первый день торгов прошел со стоимостью 2295 рублей за тонну, во второй день торгов новосибирские крестьяне "обвалили" цену на зерно до 2100 рублей за тонну. Защищая свои собственные интересы, крестьянство и их представители должны сдерживать понижение цены. Однако ситуация противоположная. Губернатор края считает, что это происходит из-за отсутствия структуры, которая могла бы объединить крестьян в защите их интересов.
В целом по России интервенция дала положительные результаты - цены на зерно увеличились. Александр Суриков прогнозирует, что на этой неделе завершатся торги на московской и южной площадках. В этих регионах цена на зерно стабилизировалась, и крестьяне больше не желают продавать через биржу свой урожай. В связи с этим вероятно квота на покупку зерна для Сибирской площадки будет увеличена.
В Алтайском крае желающих продать свое зерно государству оказалось не много. За прошлую неделю продано только 37 тыс. тонн. Но торги на сибирской площадке только начинаются и по прогнозам продлятся еще долго. По мнению губернатора, крестьяне, имеющие зерно, должны позаботится о выдаче доверенностей алтайским предпринимателям, которые могли бы продать зерно на торгах более эффективно.
В целом опыт интервенции показал, что в будущем придется налаживать биржевые механизмы и выводить крестьян из этих несвойственных им функций. По словам Александра Сурикова, в следующем году в крае будет создана зерновая биржа.