Суд посчитал, что РЖД обязано минимизировать негативное акустическое воздействие на здоровье граждан

Кемеровским областным судом отклонена апелляционная жалоба ОАО "РЖД" на решение Кировского районного суда г.Кемерово по иску Кемеровского транспортного прокурора. Подробности сообщила сегодня, 9 января, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана  Горбунова.

В своем решении Кировский районный суд обязал ОАО "РЖД" разработать мероприятия по шумозащите, а также инженерные и проектные решения с целью минимизации рисков от деятельности Западно-Сибирской железной дороги для жилого дома, находящегося в 50 метрах от железнодорожного полотна, расположенного по адресу ул.Металлистов, 15. ОАО "РЖД", являясь правопреемником железной дороги времен СССР, незаконно допустило и разрешило в те годы строительство жилых домов в 100 метровой зоне санитарного разрыва от железной дороги.

Кемеровский областной суд согласился с позицией прокурора о том, что превышение шума и вибрации в жилом помещении происходит по вине ответчика, как лица, чья деятельность  в соответствии со ст. 1079 ГК РФ связана с повышенной опасностью для окружающих. Доводы ОАО "РЖД" о вине администрации Кемерово, как предполагаемого правопреемника застройщиков жилых домов вблизи железной дороги в 30-70-х годах, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде не нашли своего подтверждения.

Читайте полную версию на сайте