В Алтайском крае успешно развивается детское волонтерское движение

В минувшем году в Алтайском крае 205 волонтерских отрядов успешно работали по различным направлениям, среди которых пропаганда здорового образа жизни, оказание адресной помощи, решение вопросов экологического характера. Об этом сообщили сегодня, 9 января, в пресс-службе Главного управления по образованию и молодежной политике.

С целью создания условий для повышения физической и социальной активности школьников, расширения форм работы и развития волонтерского движения в Алтайском крае реализовались различные проекты. Одним из них является межведомственный проект "Раскачай мир", который стартовал в прошлом году. В рамках него реализуются различные мероприятия по пропаганде здорового и активного образа жизни волонтерскими объединениями на соревновательной основе. К нему привлекаются учащиеся учреждений общего и дополнительного образования, детские общественные формирования и спортивные объединения, родители, социальные и коммерческие партнеры.

Мероприятия проекта проводятся по таким направлениям, как черлидинг, спорт, творчество, имидж, "Важные дела" (социальные проекты по профилактике зависимостей), СМИ (информационное сопровождение проекта). По каждому из направлений определяются ответственные наставники из числа социальных партнеров – организаторов. На основе заявок участников проекта определяется ответственный волонтер – заместитель наставника по направлению в крае. В каждом отряде-команде функционируют органы контроля: командир и заместители командира по направлениям.

В течение всего периода реализации проекта ведется оценка эффективности работы команды, определяется лучшая волонтерская команда края. Отдельно оценивается результативность органов управления командой. Итоги подводятся на краевых мероприятиях и конкурсах, а также мероприятиях социальных партнеров.

Проект только запущен, но с помощью разветвленной системы органов управления проектом достигается результат активизации деятельности самими волонтерами. Руководители выполняют роль помощников и наблюдателей. С помощью социальной сети ребята не только распространяют предлагаемые задания, но инициируют собственные - снимают видеообращения, готовят мотиваторы, проводят акции.

Отметим, что в ближайшее время начнется реализация мероприятий по направлениям "спорт" и "черлидинг", которые станут своеобразной моделью дистанционной школы современных форм работы.
Читайте полную версию на сайте