Управление ветнадзора Алтайского края подводит итоги работы в системе раннего оповещения

В 2013 году управление ветеринарии Алтайского края внедрило в свою работу систему раннего оповещения СИРАНО - аналогичную европейской системе RASFF (система быстрого оповещения по выявлению некачественных продуктов и кормов).

За прошедший год в управление ветеринарии Алтайского края поступило и отработано 177 сообщений о выявлении болезней животных и продукции (кормов), несоответствующей нормативной документации, из них: 106 - в отношении пищевой продукции животного происхождения, 49 - корма, 22 - по инфекционным и паразитарным болезням животных, пишет официальный сайт Алтайского края.
 
Справка:

Разработанная на федеральном уровне (Россельхознадзор РФ) система формирует поступившую из субъектов РФ информацию и осуществляет рассылку в регионы (органы управлений ветеринарии субъектов РФ, территориальные управления Россельхознадзора), где выявлена некачественная продукция, в том числе возбудители болезней животных.

Ветеринарные управления регионов, получившие уведомления, в кратчайшие сроки принимают меры оперативного реагирования к хозяйствующим субъектам, чтобы не допустить распространение опасных болезней животных и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения.
Читайте полную версию на сайте