Алтайский губернатор поручил не допустить проникновение и распространение кори в регионе

Губернатор Александр Карлин дал соответствующие поручения представителям Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. По словам губернатора, поводом стала ситуация, которая складывается в ряде регионов России в связи с заболеваемостью корью.

Корь – это инфекционное заболевание, которому в большинстве случаев подвержены дети раннего возраста. "Распространяется инфекция воздушно-капельным путем, и, таким образом, сохраняется потенциальная угроза перенесения инфекции на большие расстояния. Современная медицина располагает целым комплексом средств профилактики и лечения этого заболевания. Важным профилактическим мероприятием, в частности, являются прививки против кори. В последние годы в Алтайском крае в целом эта задача решается на самом высоком уровне", - отметил глава региона.

По данным крайздрава, охват прививками против кори  населения в рамках национального календаря в крае в 2013 г. находится на уровне целевого показателя, определенного Министерством здравоохранения Российской Федерации, и составил 96,8%. Своевременность проведения прививок детям составила 97,2%. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" взрослое население в возрасте 18-35 лет охвачено прививками в 96,8%, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Прошу принять дополнительные меры, которые не позволили бы допустить проникновения этой инфекции на территорию Алтайского края и, тем более, ее распространения. Необходимо еще раз отработать вопросы иммунизации декретированным группам, в первую очередь детям в возрасте от 1 года до 6 лет и другим социальным категориям, которые должны быть привиты против кори.

Также нужно сориентировать тех, кто работает в поликлиниках, приемных отделениях стационаров – врачей и средний медицинский персонал – на необходимость раннего выявления больных корью среди тех, кто обращается за медицинской помощью, чтобы как можно раньше принять срочные меры для выполнения комплекса профилактических мероприятий.

"Необходимо также информировать руководителей школ и детских садов, медицинских работников этих учреждений о том, каким образом выявлять это заболевание, на что обращать внимание и как поступать в этих случаях", - подчеркнул губернатор.

По словам Александра Карлина, проблемой является профилактика этого заболевания среди граждан, входящих в социальные группы риска. "Это те, кто является принципиальным противником профилактических прививок либо уклоняется от прививок в силу асоциального образа жизни", - отметил он.

Как сообщила заместитель Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю Наталья Азарова, в регионе имеется 6-месячный запас вакцин против кори, что позволяет проводить работу в плановом порядке.

"Также крайздравом своевременно подготовлена заявка на 2014 год на иммунобиологические препараты, в том числе вакцину против кори, в Минздрав России", - отметила начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова.

Губернатор Александр Карлин также дал поручение Управлению Роспотребнадзора по Алтайскому краю в рамках своих полномочий усилить контроль на транспорте. "В первую очередь это касается граждан, которые прибывают к нам из тех регионов, где есть вспышка заболевания.

Всех прошу обратить особое внимание на взаимное информирование. Чтобы весь объем информации доводился до тех специалистов, кто непосредственно работает с населением, и в оперативном порядке корректировать совместные профилактические мероприятия", – подчеркнул глава региона. 
Читайте полную версию на сайте