У жительницы Алтайского края, которая скрывала более 8 лет смерть дочери, было 7 приемных детей

Новые подробности по делу о жительницы Алтайского края, которая ради денег 8 лет скрывала смерть приемной дочери, сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе краевой прокуратуры. По сообщению ведомства, прокуратурой Егорьевского района былаая проведена проверка соблюдения социальных прав детей в приемной семье местных жителей.

При проведении проверки прокурором установлено, что в семье по документам воспитываются 7 несовершеннолетних детей. Одна из них имеет проблемы со здоровьем. Органы опеки семьей систематически извещались о нахождении ребенка на лечении в различных медицинских учреждениях за пределами Алтайского края, о чем предоставлялись справки и акты обследования.

Как сообщил заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков, ребенка на протяжении длительного времени никто не видел. После просьбы прокурора предъявить ребенка, было установлено, что девочка умерла еще в августе 2005 года в возрасте трех лет от имеющегося заболевания.

Однако приемная мать, факт смерти ребенка скрыла и продолжила получать социальные выплаты. В результате она необоснованно получала от государства вознаграждение за воспитание умершего ребенка до октября 2013 года в общей сумме более 600 тыс. руб.

Как уже сообщало ИА Амител, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере". По ней женщине грозит до шести лет тюрьмы и выплата штрафа.

Читайте полную версию на сайте