«Газпром» пригрозил отменить скидки на газ для Украины

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, корпорация может отменить действующую скидку на топливо для Украины. Об этом сообщает km.ru со ссылкой BBC.

Всему виной долг Киева за текущие и прошлые поставки, который составляет 1,55 миллиарда долларов. "По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", — сказал Куприянов.

В декабре 2013 года президенты России и Украины договорились о временном снижении цены голубого топлива для Киева. В первом квартале 2014-го Украина должна была платить за тысячу кубометров газа 268,5 доллара вместо прежних 400 долларов.

Однако уже в январе Киев попросил об отсрочке платежей. На тот момент долг равнялся 2,7 миллиарда долларов. Украина частично вернула его, но в феврале в стране сменилась власть. После кровопролитного противостояния силовиков и оппозиции, вызванного отказом правительства от ассоциации с Евросоюзом, Рада лишила Виктора Януковича полномочий президента. И.о. главы государств стал спикер парламента Александр Турчинов, а премьером временного правительства народного доверия — лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, экономика Украины находится на грани краха: госдолг достиг 75 миллиардов долларов, золотовалютные резервы сократились до 15 миллиардов долларов, а на казначейском счету находится всего 4,5 миллиона долларов.

Новая власть уже обратилась в Международный валютный фонд за кредитом, который помог бы стране избежать дефолта. Однако украинцев ждут непопулярные меры: повышение тарифов, отмена субсидий и сворачивание некоторых социальных программ, пообещал Яценюк.

Ранее в Минфине Украины подсчитали, что в ближайшие два года стране понадобится 35 миллиардов долларов для проведения реформ. 

Читайте полную версию на сайте