Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил Почетного гражданина Рубцовского района Владимира Руденко с юбилеем



"Подростком, заменив ушедших на фронт земляков, Вы научились брать на себя ответственность и решать сложные задачи. Умение ценить землю, уважать труд хлебороба сделало Вас настоящим хозяином. Возглавив крупный совхоз, Вы в полной мере смогли реализовать свой опыт учёного агронома. Односельчане ценили Вас не только за высокий профессионализм, но и за внимание к ним. Ваши добрые дела оставили след в истории Угловского района", - отмечает  Карлин в поздравительной телеграмме.

Глава региона пожелал Владимиру Руденко здоровья, благополучия и успехов. "Пусть общение с внуками приносит радость", - подчеркнул Александр Карлин.

Справка

Владимир Никитович Руденко родился 2 марта 1929 года в селе Владимировка Угловского района Алтайского края.


Трудовую деятельность деятельность начал с 12 лет во время Великой Отечественной войны, затем служил на Тихоокеанском флоте моряком-пограничником.

С 1949 по 1950 год работал старшим агролесомелиоратором Алейского сельхозотдела, затем управляющим отделением в Романовском и Кытмановском целинных совхозах Алтайского края. В 1964 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности "ученый агроном".

С 1960 по 1966 год работал управляющим отделением Алтайского НИИ.

4 декабря 1966 года был назначен директором совхоза "Никольский" Рубцовского района, где и трудился до ухода на пенсию в 1989 году.

В период его работы директором хозяйство достигло наивысших показателей в социально-экономическом развитии: засевалось до 11 тыс. гектаров земли, были построены теплицы для выращивания овощей, в открытом грунте высаживалось более чем на 300 гектарах, активно внедрялось орошение земель, были построены прекрасные животноводческие комплексы. В хозяйстве имелось почти пять тысяч голов крупного рогатого скота, надой на каждую корову в те годы превышал 3000 килограммов молока. Особое внимание уделялось развитию социальной сферы: асфальтировались улицы, строилось жилье (было сдано в эксплуатацию более 300 квартир), построены Дом культуры, школа, детский сад, мост через реку Алей, начата работа по прокладке водопроводов.
За большой личный вклад в развитие сельского хозяйства в 1975 году Владимир Руденко был награжден орденом "Знак Почета", а в 1984 году ему было присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР". 24 февраля 1997 года Владимиру Никитовичу присвоено звание "Почетный гражданин Рубцовского района".
Читайте полную версию на сайте