Барнаулец совершит одиночный сплав по реке Лене

Одиночный сплав по реке Лене от верховий Лены до города Якутска в мае 2014 года планирует совершить житель Барнаула Алексей Шестериков. Столь экстремальное путешествие он собирается предпринять, чтобы обратить внимание общества на проблему сохранения диких нетронутых уголков сибирской природы, напомнить о ее богатстве и красоте, беззащитности перед возрастающим антропогенным воздействием, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Главное управление природных ресурсов и экологии поддерживает активную позицию и неравнодушное отношение Алексея к сохранению родной природы. Горы бытового мусора в местах отдыха – по берегам рек и озер, в лесах – одна из самых острых проблем в крае. При этом у многих "отдыхающих" существует какое-то врожденное убеждение о том, что кто-то должен за ними убирать весь этот мусор.

Алексей Шестериков говорит, что путешествуя по Алтайскому краю и Сибири и занимаясь фотографией, он наблюдает, как год от года растет потребительское отношение людей к окружающей среде: "Малодоступные территории еще сохранили свою нетронутость, но чудовищный уровень бытового загрязнения природы – характерная черта всех мест, доступных человеку. Берега больших и малых рек на сотни километров ниже городов покрыты слоями твердых бытовых отходов, имеющих очень длительный срок разложения".

Этот одиночный сплав призван еще раз напомнить всем о естественности гармоничных отношений человека и природы, о необходимости бережного к ней отношения.
Читайте полную версию на сайте