Льготы по налогу на недвижимость сохранятся только для одной квартиры собственника

Мир Новостей.

"Мы предлагаем мягкий вариант. Те льготы, которые установлены на федеральном уровне, сохранить до 2018-2020гг., но несколько сократить их, - цитирует РБК замминистра финансов России Сергей Шаталов на конференции РСПП. - Если сегодня эти льготы предоставляются, например, пенсионерам независимо от количества объектов, которыми они владеют, то сократить эти льготы до одного объекта, который они выберут самостоятельно".

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев отметил, что применение льгот должно относиться к однородным объектам (например нескольким квартирам). "Не надо забывать, что для многих малоимущих категорий граждан и пенсионеров дача или второй дом в деревне - это не роскошь. Многие пенсионеры большую часть времени живут на дачах, и загонять их в город было бы неправильным", - сказал он.

Несправедливо, считают эксперты, когда льготы получают люди, владеющие несколькими объектами недвижимости, так как льготы полагаются малоимущим гражданам. А тех, кто владеет, скажем, несколькими квартирами, назвать малоимущими никак нельзя.

Читайте полную версию на сайте