В Алтайском крае разрабатывается новый план издательских проектов до 2019 года

Новые издательские проекты обсуждались на заседании научно-консультативного совета по издательской политике при губернаторе Алтайского края. По словам начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, 2014 год – последний год реализации плана издательских проектов научно-консультативного совета по издательской политике при главе региона.

Руководитель ведомства напомнила, что с 2011 по 2014 год в Алтайском крае увидели свет уникальные издания, получившие высокую оценку не только в крае, но и в других регионах России. В их числе книга "Иван Пырьев: правда творчества", посвященная 110-летию кинорежиссера, книга "Я жизнь люблю!..", посвященная 80-летию со дня рождения Роберта Рождественского, серия книг лауреатов Шукшинской литературной премии в трех томах, антология "Образ Алтая в русской литературе", книга "Алтайская деревня в рассказах ее жителей" и др.

Завершающими проектами 2014 года станут 9-томное собрание сочинений Василия Шукшина и книга его рассказов для детей.Сейчас на основе предложений членов Совета формируется новый план издательских проектов, рассчитанный на период с 2015 по 2019 год, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В этот список войдет книжная серия, посвященная выдающимся личностям Алтайского края, внесшим значительный вклад в российскую историю и культуру. Уже известно, что первая книга серии будет посвящена легендарному солдату Великой Отечественной войны, прообразу памятника русскому солдату "Алеша" в болгарском Пловдиве Алексею Скурлатову.

В 2016 году предложено издать трехтомное собрание сочинений и фотоальбом к 75-летию народного артиста России Валерия Золотухина, а к юбилею Роберта Рождественского в 2017 году – сборник материалов из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, в который войдут мемуары Веры Рождественской, документы, эпистолярные источники и фотографии семейного архива Рождественских. Также планируется продолжить издание книг лауреатов Шукшинской литературной премии, интересным проектом может стать книга "Василий Шукшин в воспоминаниях современников".

Члены Совета предложили издать серию книг известных современных алтайских авторов, в числе которых Владимир Башунов, Николай Дворцов, Леонид Мерзликин, Евгений Гущин, Александр Родионов и др.

Все предложения членов научно-консультативного совета по издательской политике будут переданы на рассмотрение губернатору края Александру Карлину .

Справка:

Научно-консультативный совет по издательской политике при губернаторе Алтайского края создан в 2010 году. Его основная цель - выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений развития и поддержки книгоиздания в регионе, а также разработка проектов издания социально значимой художественной и краеведческой литературы. В состав Совета входят алтайские писатели, представители книжных издательств, учреждений культуры, ученые Алтайского госуниверситета.

Читайте полную версию на сайте