НАТО приостанавливает весь комплекс военного и гражданского сотрудничества с РФ

ИТАР-ТАСС со ссылкой на итоговое заявление Совета НАТО на уровне глав МИД.

Министры пообещали провести "очередную переоценку отношений с РФ в июне". Однако альянс решил "продолжать проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов и выше", чтобы сохранить возможность для диалога с РФ, в первую очередь, по кризису на Украине.

"Наша цель - создание в Евроатлантическом регионе единой зоны мира, свободы и безопасности остается неизменной, однако она подверглась серьезному испытанию в связи с действиями России", - подчеркивается в заявлении Совета НАТО.

Североатлантический совет утверждает, что "в течение 20 последних лет НАТО последовательно работала над укреплением доверия и развитием сотрудничества с Россией".  По мнению глав МИД стран НАТО, действия России сегодня "подрывают принципы Основополагающего акта Россия-НАТО, международные нормы, а также доверие между Россией и НАТО".

Главы МИД альянса в очередной раз повторили, что не признают вступление Крыма в состав России, законность референдума в Крыму и выступают в поддержку "территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". Они приветствовали направление миссии ОБСЕ на Украину.

НАТО окажет поддержку Украине

Что касается отношений с Украиной, Совет НАТО пообещал принять "немедленные долгосрочные меры для укрепления обороноспособности этой страны, включая поддержку военных реформ", говорится в заявлении.
Помимо этого, главы МИД 28 стран альянса приняли решение, "принять меры, чтобы продемонстрировать солидарность и усилить возможности всех стран НАТО по оперативному реагированию на угрозы безопасности стран альянса". Речь, в частности, идет об усилении военного планирования по обеспечению безопасности государств Восточной Европы, в первую очередь наиболее озабоченных собственной безопасностью в нынешних условиях стран Прибалтики, и усиление военного присутствия альянса на их территории.

Как заявил в ходе встречи глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, альянс в настоящий момент не рассматривает вопроса о членстве Украины в НАТО и требует от России принять меры по немедленному снятию напряженности вокруг Украины.

По данным ряда дипломатических источников ИТАР-ТАСС в миссиях европейских государств НАТО, альянс в настоящий момент не рассматривает возможности направления своих вооруженных сил на территорию Украины в обозримой перспективе.

Как НАТО переосмысливает отношения с Россией

18 марта генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью американской телекомпании CNN, что НАТО проводит переоценку отношений с Россией в связи с событиями на Украине. "Мы сейчас переосмысливаем наши отношения с Россией, - отметил он. - Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество с РФ. А когда министры иностранных дел стран - членов альянса встретятся 1 и 2 апреля, они пересмотрят все наши связи с Россией".

"Мы планировали провести совместную операцию на море по обеспечению безопасности американского судна, на борту которого будет уничтожено сирийское химическое оружие, - напомнил Расмуссен. - Мы будем охранять его, но Россия в операции участвовать не будет. Это один из примеров приостановки сотрудничества".


Читайте полную версию на сайте