Moody's угрожает банкам РФ снижением рейтинга

Moody's планирует пересмотреть рейтинг шести российских финансовых организаций, что последовало после обзора рейтинга государственных облигаций России. Об этом сообщает ВестиФинанс.

Причиной для пересмотра послужило ранее принятое решение о возможном пересмотре рейтинга России. Агентство заверило суверенный рейтинг РФ на текущем уровне "Baa1".

В частности, Moody's поставило на пересмотр с понижением рейтинги необеспеченных, субординированных долгов и депозитов шести финансовых организаций. Этот рейтинг включает в себя оценку правительственных бондов РФ.

В то же время Moody's понизило прогноз до "негативного" со "стабильного" для двух российских банков – ВТБ и "Газпромбанка". Обзор рейтинга государственного долга побудил изменить рейтинги поддерживаемых банков.

Агентство оценит возможности и желание российского правительства предоставить помощь этим стратегически важным банкам в случае нужды.

Moody's понизило прогноз ВТБ с "негативного" до "стабильного". Это отражает проблемы банка в среднесрочной перспективе, что обусловлено значительным спадом экономической активности, превзошедшим ожидания, а также ухудшением инвестиционного климата.

Чувствительность банка к международным финансовым рынкам выше, чем у его российских конкурентов. Более того, ВТБ может испытать давление, учитывая нынешнюю волатильность.

По состоянию на конец 2013 г. на международные операции приходится 25% активов группы, в том числе “дочка” на Украине с общим объемом активов $3 млрд (что составляет примерно 1,2% от совокупных активов).

В целом, однако, второй по величине банк страны VTB выигрывает от сравнительно диверсифицированной структуры доходов и роста капитальной базы.

Несмотря на то что ВТБ рассчитывает на рыночное финансирование, когда отношение объема кредита к объему депозитов составляет 130%, риски снижены, этот риск снижается доступом к ресурсам Центробанка РФ, а в текущем году потребность ВТБ в рефинансировании будет ограниченной.

Moody`s ожидает, что на капитале банка негативно скажется ухудшение качества активов, учитывая ослабление операционной среды.

В то время как качество активов было исторически лучше среднего показателя в стране, так как банк кредитовал основные отрасли промышленности, капитал I уровня к концу 2013 г. находился на уровне 10%, что ограничивает возможность банка преодолеть ухудшение активов.
Читайте полную версию на сайте