Жительница Алтайского края написала стихи и музыку гимна для акции «Бессмертный полк»

В День Великой Победы гимн будет звучать в местах проведения праздничных мероприятий. По словам Анны, 9 мая 2013 года она впервые вместе с сыном прошла в колонне "Бессмертного полка" в райцентре Благовещенка, сообщает сегодня, 4 апреля, пресс-служба администрации Алтайского края.

"У нас тогда не было с собой фотографий близких родственников – участников далеких героических событий. Мы шли в колонне с жителями села и чувствовали всеобщее единение людей разных возрастов. Уже тогда мы записали своих дедушек, бабушек, прадедов и прабабушек в "Бессмертный полк", - рассказала автор.

Мысль создать песню о "Бессмертном полке" возникла у Анны в январе этого года, когда  в очередной раз увидела видеосюжет об акции. "Чувства вновь захватили, родились стихи и мелодия. Я связалась с координаторами "Бессмертного полка" в Алтайском крае. Они помогли мне в работе над текстом. Я узнала много новой информации о моих дедах, которые воевали. Один из них, актер Дмитрий Добросмыслов, за свою подпольную деятельность был расстрелян фашистами в Симферополе в 1944 году за три дня до освобождения города. Сбором сведений о воевавших родных теперь занимаются многие члены нашей семьи", - рассказала Анна Добросмыслова.

Творческая работа продолжалась два месяца. По признанию автора, за это время она изменилась сама: "Участвуя в акции "Бессмертный полк", мы вспоминаем наших близких. В песне есть фраза "Память о прошлом всех нас делает сильней", - теперь я искренне в это верю!".

Гимн вызвал дискуссии в социальных сетях, в том числе один из откликов пришел из Израиля: "Здравствуйте! Хочу Вам сказать огромное  спасибо. И не только от себя. Вчера слушали в видеоконференции: я из Израиля и мои друзья из Украины, Польши, Чехии, Эстонии, Шотландии. Все в один голос говорят о СИЛЕ Вашей песни".

В Алтайском государственном музыкальном колледже уже проходят репетиции под руководством директора колледжа Светланы Прокофьевой. В ближайшее время будет создана студийная запись гимна, планируется также снять видеоклип. В День Великой Победы - 9 мая - гимн "Бессмертного полка" Алтайского края будет звучать в местах проведения праздничных мероприятий.

Гимн можно прослушать здесь.

Читайте полную версию на сайте