Татуированные женщины из племени Apatanis: изуродованные по собственной воле



 Но есть и такие люди, для которых татуировка – это традиция. Самый яркий пример – женщины из племени Apatanis. Они испокон веков наносили рисунки на лица, чтобы… испортить природную красоту. Об этом сообщает сайт "Культурология.Ру".







Такую меру предосторожности ввели старейшины много столетий назад ради сохранения численности вымирающего племени. Девушек в те времена было мало. Некоторых из них забирали в жены мужчины из соседних селений (говорят, что представительницы Apatanis были на редкость красивыми). В результате свои кавалеры оставались без пары.







Чтобы этого избежать, молоденьким девушкам начали наносить на лица татуировки, ставить в ушах и носу тоннели, дабы спугнуть чужих мужчин. Надо признать, идея оказалась успешной, а женщины племени до сих пор по традиции наносят рисунок на лицо, чтобы подчеркнуть, что они - Apatanis и готовы выйти замуж только за представителя своего племени.






Со стороны такие "патриотки" выглядят, по меньшей мере, странно, если не сказать – пугающе. Но с традициями не поспоришь.
Читайте полную версию на сайте