Вкладчики массово забирают свои деньги из банков из-за нестабильного рубля

Об этом сообщает Новый регион.

Седьмое апреля пополнило череду понедельников, когда происходящее на Украине в совокупности с общим негативным внешним фоном и падением цен на нефть снова привело к обвалу на отечественной бирже. Курс доллара в понедельник вырос на 32 копейки – до уровня в 35,62 рублей, а курс евро на 55 копеек – до 48,92 рублей. Конечно, воскресные митинги, прошедшие в Донецке, Харькове и Луганске, усилили геополитические риски для инвестиций в российские активы, но, как отметил в беседе с "НИ" доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга ФФБД РАНХиГС Василий Якимкин, многие эксперты ошибочно связывают падение рубля только с одним украинским фактором. "Это глобальный тренд на ослабление валют развивающихся рынков. Вчера на общемировом рынке инвесторы демонстрировали уход и как следствие активную продажу рисков", – говорит эксперт.

К тому же после первой панической реакции рынка уже во вторник утром, в ожидании развития событий на Украине, на открытии торгов стабилизировался рынок акций. Официальный курс рубля на среду вырос на 9 копеек к доллару (35,55 рубля) и на 24 копейки к евро (48,86).

Тем не менее курс рубля остается под сильным давлением. Как показывают данные Центробанка, за первый квартал 2014 года реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился в общей сложности на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом только за март курс отечественной валюты упал на 1,7%. "После того как ЦБ повысил ставку рефинансирования на 2%, я не ожидаю серьезных атак на рубль, – говорит Василий Якимкин. – Он будет колебаться примерно в тех же границах. А так как рубль – валюта цикличная по поведению, можно ожидать стабилизации и укрепления". Но это возможно, только если ситуация на Украине не будет обостряться. В противном случае рубль и вообще российские активы окажутся под еще более значительным давлением. Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов сказал "НИ", что не имеет смысла строить какие-либо прогнозы и утешать рынок, что ситуация нормализуется, потому что "экономических факторов уже просто не осталось, и все полностью зависит от политических решений". "На рынке царят очень пессимистичные ожидания, на которых активно зарабатывают спекулянты. Рынок охотно поедает отрицательные новости и очень осторожно относится к позитивным новостям", – отмечает эксперт.

Население же является чутким индикатором, отражающим такой негативный настрой. Так, по данным Сбербанка, за период с января по март 2014 года отток вкладов составил порядка 68 млрд. рублей. Впервые с кризиса 2008 года крупнейший в стране банк с госучастием не смог компенсировать в марте традиционный для банковской сферы январский отток вкладов. Другие крупные госбанки еще не опубликовали отчетность, но эксперты прогнозируют, что они наверняка тоже ощутили уход сбережений клиентов. К тому же их обеспокоенность выдает активизация маркетинговых программ по предложению клиентам новой, более гибкой линейки вкладов с целью удержать их. Как отмечают эксперты, не обладающее подробной инсайдерской информацией по валютному рынку население просто переводит свои сбережения в валюту и покупает дорогостоящие товары длительного пользования, опасаясь продолжения девальвации рубля.

Помимо колебаний курсов валют оттоку сбережений способствовала и нашумевшая история с временным отказом международных платежных систем Visa и MasterCard от обслуживания карт ряда российских банков. К страху потерять деньги на валютных потрясениях добавился еще страх лишиться возможности снять деньги в случае санкций со стороны США и ЕС. В итоге многие россияне решили снять деньги с банковских счетов, переводя свои сбережения в валюту или положив на хранение в ячейки. Так, Василий Якимкин поделился, что в настоящий момент в Москве почти невозможно найти свободные банковские ячейки, более того, почти везде необходимо записаться в очередь, чтобы в случае освобождения ячейки с клиентом связался представитель банка. "Это беспрецедентная ситуация, чтобы в Москве не было свободных ячеек!" – заявил эксперт. При этом специалисты подчеркнули, что панический перевод абсолютно всех средств в валюту – это ошибочная стратегия со стороны населения. Имеющиеся сбережения необходимо диверсифицировать по всем трем основным валютам. Тем более необходимо стараться избегать использования всех сбережений, если таковые имеются, на текущее потребление.
Читайте полную версию на сайте