В Госдуме настаивают на возврате долга Украины газовыми трубами

России следует воспользоваться влиянием стран ЕС на Украину, чтобы убедить Киев оплатить задолженность за газ, сообщил "Русской службе новостей" председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв.

"Поведение Украины не соответствует никаким нормам международного права. России нужно в кратчайшие сроки договорится с Европой о задействовании украинских труб в оплате долга за газ, потому что с Украиной мы ни о чём договориться не сможем. Деньгами они не могут оплатить, так пусть платят трубами, которыми владеют. Это решение достаточно очевидное", – пояснил депутат.

Грачёв также добавил, что Россия продолжит поставлять газ европейским странам, несмотря на то, что Киев наверняка начнёт незаконно оставлять часть топлива себе.

"Поставки газа Европе мы, конечно, отменять не будем. Однако очевидно то, что украинцы начнут несанкционированный отбор и Европа будет получать газа меньше, чем то, о чём мы с ней договорились", – отметил депутат.

Ранее сообщалось, что долг Украины перед "Газпромом" достиг 2,2 миллиарда долларов. Цена на газ для Украины с 3 апреля составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Она была установлена после отмены скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму.
Читайте полную версию на сайте