Сирийская армия приступила к зачистке Кесаба от боевиков-исламистов

Съемочная группа LifeNews стала первой, кому удалось побывать в опорном пункте и выйти на передовую вместе с солдатами Башара Асада.

Несколько лет назад Кесаб из приграничного захолустья превратили в центр горного туризма, теперь его окрестности в руинах. Вместо курортной зоны - зона боевых действий.

В горах, на границе Сирии и Турции, разворачивается масштабная правительственная операция. Из разных уголков страны сюда стягиваются войска для того, чтобы разбить группировку исламистов, вторгшихся в населенный армянами город.

В рядах исламистов в момент нападения насчитывалось около девяти тысяч человек. Огонь из артиллерии по скоплениям боевиков ведется постоянно. По словам сирийцев, теперь радикалов осталось порядка четырехсот. Они, как правило, укрываются в жилых домах.

- Сейчас мы зачищаем местность, в основном ущелья и горные вершины. Террористы, как кроты, прячутся в норах, но мы выкуриваем их оттуда, - говорит полковник сирийской армии.

Солдат сирийской армии Хасан дежурит на линии фронта. Боевики подходят сюда вплотную. Он объясняет: снайперы прикрывают перемещения бандформирований.

- Сложно посчитать, сколько у них снайперов, они работают по всем направлениям, каждый - по 2–3 часа, а потом меняют точки, - поясняет Хасан.

Террористы вторглись в местные горы при мощной поддержке артиллерии. Возможно, где-то в лесах припрятаны и танки. По крайней мере, в первые дни вторжения исламисты активно их использовали. Правда, сейчас через прицел ракетной пусковой установки виден только один, да и тот подбитый.

- У них есть бронетехника, вчера в ущелье мы подбили танк. Они пытаются любым образом прорваться на "вершину 45", - уверен Хасан.

На этой стратегически важной высоте - крупном холме с плоской вершиной - до последних дней работали телевизионный ретранслятор и антенны сотовой связи. Однако террористы вывели всю технику из строя после подрыва начиненной взрывчаткой БМП.

На пути к вершине террористы не пожалели и армянское население Кесаба: по словам сирийцев, радикалы казнили шестьдесят человек.

Операцией по захвату высоты руководил полевой командир боевиков Муслим Шишани. Во время войны в Чечне он был одним из ближайших соратников Хаттаба. После смерти главаря наемников Шишани не поделил власть с другими командирами и подался в Сирию создавать собственный имарат.

Чеченский исламист продержался на высоте 48 часов. Сирийская армия вершину отбила и не дает шансов на реванш. "В этой местности воевать непросто", - говорят солдаты, но верят, что освобождение Кесаба уже не за горами.

- Кесаб будет отбит. Это лишь вопрос времени. Уже к концу этой недели исламисты будут выбиты и из Кесаба, и с позиций рядом с городом, - уверен командир сирийских военных.


Читайте полную версию на сайте