На Камчатке найден убитым алтайский дезертир-контрактник
Тело 25-летнего военнослужащего было обнаружено вчера, 26 июня, в районе дислокации воинской части, - сообщил РИА "Новости" прокурор Петропавловск-Камчатского гарнизона Алексей Найда.
В рамках расследуемого уголовного дела по факту дезертирства и хищения оружия возбуждено новое - по статье 105 УК (убийство).
Как уже сообщалось, поиски мичмана Сергея Николаева, проходившего службу в воинской части 60027, расположенной в пригороде Петропавловска, были начаты 24 июня, после сообщения о его самовольном побеге из части во время дежурства. При себе Николаев имел два пистолета ПМ и боеприпасы к ним. Оружие было обнаружено через сутки после исчезновения военнослужащего.
Мичман служил по контракту и жил неподалеку от части в поселке Родыгино. Призывался Сергей Николаев из Алтайского края. В воинской части он стал начальником расчета авторемонтого отделения ремонтно-технической роты.
Для розыска вооруженного дезертира был введен в действие план-перехват "Вулкан-5".
Военная прокуратура в тот же день возбудила уголовное дело по части 2 статьи 338 УК (дезертирство) и части 1 статьи 226 (хищение оружия). Как сообщил военный прокурор Петропавловск-Камчатского военного гарнизона Алексей Найда, тело Николаева было обнаружено в воскресенье в районе его воинской части.
По словам прокурора, свой пистолет Макарова Николаев спрятал в тайнике в районе дислокации части. Каким образом был обнаружен тайник, военный прокурор не сообщил, сославшись на тайну следствия, - сообщает "Интерфакс".
Прокурор отметил, что отрабатываются все версии, в том числе причастность к убийству организованных преступных группировок и сослуживцев погибшего. Уже есть подозреваемые, - подчеркнул Найда.