На Алтае поголовье скота возросло за счет приплода
К началу года общее поголовье крупного рогатого скота и овец в Алтайском крае возросло за счет полученного приплода. В то же время поголовье коров продолжает сокращаться: за 5 месяцев 2005 года произошло сокращение поголовья на 4 тыс. 700 голов (2,3%). Такие данные обнародовал начальник Главного управления сельского хозяйства администрации края Иван Лоор.
17 районам края с начала года удалось увеличить поголовье коров, в том числе Советский район увеличил поголовье на 166 голов, Рубцовский - на 130. Еще в 12 районах численность коров сохранили на прежнем уровне. Однако в Немецком национальном, Крутихинском, Кулундинском, Змеиногорском и Залесовском районах с начала года поголовье сократилось на 10% и более. В Ельцовском и Егорьевском районах в общественном секторе осталось в пределах 1 тыс. голов коров. "Как известно, с потерей объемов производства любая отрасль становится убыточной и прекращает функционировать. Если нужно наше вмешательство - давайте вместе находить выход из сложных ситуаций", - предложил животноводам края начальник Главного управления сельского хозяйства администрации края.
Иван Лоор отметил также, что с начала года производство молока возросло на 11 тыс. тон (5%). Возросла продуктивность всех видов животных и птицы. Так, продуктивность коров составляет сейчас 1 тыс. 169 кг молока (+159 кг), яйценоскость кур - 121 (+12), среднесуточный прирост крупнорогатого скота и свиней вырос на 8 и 20% соответственно. Наивысшая продуктивность коров достигнута в Шелаболихинском районе - 1 тыс. 767 кг (+239), в Бийском и Топчихинском - от 1 тыс. 600 до 1 тыс. 700 кг молока на корову. Прибавку продуктивности обеспечили 58 районов, в том числе Смоленский, Хабарский, Красногорский, Баевский, Быстроистокский, Первомайский и Рубцовский - свыше 200 кг молока. Наивысшие показатели продуктивности достигнуты в племрепродукторе "Чистюньский" (Топчихинский район), где от каждой из 900 коров получено по 2 тыс. 403 кг молока.
настоящее время суточная продуктивность коров по краю составляет 12, 2 кг молока (+1,3 кг к прошлому году). В 30 районах надаивают более 12 кг. "Однако из-за погодных условий ситуацию в животноводстве нельзя характеризовать как стабильную. В ряде районов за прошедшую неделю продуктивность коров сократилась. Более 400 граммов на корову потеряли в Михайловском, Табунском, Бурлинском, Славгородском районе. В Новичихинском районе продуктивность снизилась на килограмм", - отметил Иван Лоор.
Кроме того, в текущем году на 100 коров получено по 51 теленку (на одного теленка меньше, чем в прошлом году). Иван Лоор назвал это самым тревожным фактором, поскольку следующий год будет очень сложным, и показатели по физическим объемам явно не будут компенсированы.