Алтайский край готовится к празднованию 69-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне

Муниципалитеты Алтайского края ведут подготовку к празднованию 69-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. На заседаниях оргкомитетов утверждены планы проведения различных мероприятий, посвященных Дню Победы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Подготовка к празднованию 69-й годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в городах и районах начата уже давно. Профильные службы на заседаниях оргкомитетов предложили праздничные мероприятия, которые включили в сводные городские и районные планы празднования Дня Победы.

В этих планах – множество событий, которые состоятся в первые дни мая. Так, в Алейске с 5 по 9 мая пройдут встречи главы администрации города, представителей городской власти с ветеранами Великой Отечественной войны. Ветеранов войны и тружеников тыла поздравят на дому. По традиции в городе состоится акция "Георгиевская ленточка", эстафета по улицам города "Великой Победе посвящается….", торжественные мероприятия в городских микрорайонах.

В администрации Алейска отметили, что в течение всего подготовительного периода в городе будут проводить разные мероприятия в образовательных заведениях и учреждениях культуры, музеях. Кульминацией празднования должен стать митинг на городской площади, который продолжится торжественным шествием, в котором примут участие военнослужащие 35-й отдельной мотострелковой бригады, участники локальных войн Афганистана и Чечни, кадеты лицея города и "Бессмертный полк".

По окончании шествия к Мемориалу Славы и пилонам с фамилиями погибших будут возложены венки и цветы. В День Победы состоится также церемония прощания со знаменем выпускников кадетских классов 2014 года. В этот день юные кадеты принесут присягу. На центральной площади города пройдет праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы города. Вечером состоится традиционное шествие со свечами "Молодежь помнит".

В Камне-на-Оби также утвержден план празднования 69-й годовщины Победы. В администрации города сообщили, что в Камне-на-Оби проживают 72 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 565 тружеников тыла, шесть блокадников и 237 вдов ветеранов Великой Отечественной войны, четверо бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

9 мая в Камень-на-Оби состоится традиционное праздничное шествие, церемония возложения цветов и венков на мемориале Победы, митинг. В праздничный день в городе будет проходить акция "Бессмертный полк".

В рамках празднования Дня Победы пройдут концерты, представления, встречи, спортивные, образовательные мероприятия. Ветеранам будет оказана адресная материальная помощь.

Столь же разнообразные программы празднования Дня Победы разработали администрации других городов и всех районов Алтайского края.
Читайте полную версию на сайте