До летального исхода довело жителя райцентра Завьялово Алтайского края Андрея Картузова небрежное использование лексики криминальной среды в отношении своего знакомого, ранее неоднократно судимого.
Как сообщила прокурор кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Тамара Коштур, 20 ноября 2001 года Андрей Картузов в течение всего дня распивал спиртное в компании своих приятелей Виктора Писклова и Владимира Яшника. Все трое собутыльников уже имели опыт употребления тюремных щей и жизни "по-понятиям", поэтому блатной жаргон понимали без переводчика.
Неизвестно, с чего вдруг Картузов сорвался на оскорбления, возможно по причине чрезмерного количества выпитого спиртного, но он назвал Владимира Яшника бранным в их среде словом - "красный". Этим понятием, в местах лишения свободы, определяется заключЕнный, сотрудничающий с администрацией, а потому считающийся предателем.
Подобное оскорбление вызвало у собутыльника соответствующую ответную реакцию, завязалась драка. На сторону оскорблЕнного встал и Виктор Писклов.
Поучать Картузова стали деревянной скамейкой, которая, после нескольких ударов рассыпалась в щепки. Затем, поваленного на пол соперника, стали пинать ногами. Экзекуция, с небольшими перерывами на отдых, продолжалась около двух часов. На следующее утро Картузов скончался от полученных в результате избиений травм.
Как сообщил помощник прокурора края В. Зиястинов, суд признал борцов, за чистоту тюремных понятий и лингвистики, виновными в совершении преступления по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Наказание определено, Яшнику - 8 лет, а Писклову - 11 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.