Сегодня в Барнауле зазвучат "Зеленые колокола"
"Зеленые колокола" -так называется традиционный краевой фестиваль юных экологов, который в течение ближайших трех дней пройдет на базе Алтайского краевого детского экологического центра. В этом году он уже в пятый раз соберет учащихся 7-11 классов - членов школьных природоохранных организаций, экологических объединений и юных исследователей природы.
Целью фестиваля "Зеленые колокола" является подготовка экологически грамотного человека, способного адекватно оценить экологические проблемы современного общества и принять активное участие в их решении. В роли организаторов детского праздника выступили комитет администрации края по образованию, департамент по охране окружающей среды администрации края и краевой детский экологический центр.
В число задач, которые ставят перед собой организаторы, входят выявление и поощрение коллективов учащихся, имеющих не только глубокие знания по экологии, но и практические умения и навыки исследовательской работы в природе; привлечение учащихся к изучению экологического состояния среды обитания, практической и природоохранной работе в своей местности, воспитательной и образовательной работе с детьми; пропаганда экологических знаний и повышение роли школьных заказников, учебных экологических троп, учебно-опытных участков и массовых мероприятий в воспитании экологической культуры.
В фестивале принимают участие около 20 команд, в каждую из которых входит 4 человека. Участникам в нескольких командных конкурсах предстоит проверить свои теоретические знания, практические навыки и умения, а также артистичность и художественный вкус. Так, в ходе конкурса юных экологов кому-то из членов команды придется решать экологические задачи, кому-то - демонстрировать знание Красной Книги Алтайского края, проводить исследовательскую работу, а кому-то - отвечать на вопросы из раздела "Занимательная экология". Но наверняка самым ярким и красочным событием фестиваля окажется конкурс экологических спектаклей "В судьбе природы - наша судьба".
Но наиболее интересным и волнующим моментом "Зеленых колоколов", несомненно, станет конкурс "Песня фестиваля". "Мы надеемся, что какая-то из песен понравится нам настолько, что станет гимном нашего традиционного фестиваля "Зеленые колокола", - заявила корреспонденту информационного агентства "Амител" один из организаторов фестиваля, заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук.