Западные политики боятся общаться с народом напрямую по примеру Путина

Опыт президента России по проведению прямой линии подхватили только лидеры стран постсоветского пространства. 17 апреля Владимир Путин ответит на вопросы жителей России. Президент ежегодно на протяжении 13 лет общается с народом. Рекорд по длительности разговора - 4 часа 47 минут. Политологи утверждают, что первые лица других государств избегают такого формата общения, боясь опростоволоситься, сообщает телеканал LifeNews.

Обычно западные политики лицом к лицу общаются с жителями своей страны накануне выборов. Когда в предвыборной гонке на пятки не наступают - с гражданами достаточно поговорить и с помощью "Фейсбука", считают они. Например, юрист по образованию Барак Обама обсуждает важнейшие экономические проблемы страны через аккаунт в Сети.

Через Всемирную паутину предпочитал общаться и экс-президент Египта Мохаммед Мурси. Он писал в "Твиттере", пока его не сместили с поста. Последняя запись была опубликована 2 июля 2013 года.

Президент Венесуэлы Уго Чавес любил разговаривать с народом через теле- и радиопрограмму "Алло, президент".

Королева Великобритании общается с подданными по старинке - через письма. Ежедневно ей приносят 10 ящиков с корреспонденцией. Ответы дает канцелярия.

Канцлер Германии Ангела Меркель устраивает день открытых дверей, чтобы пообщаться с немцами. На такие мероприятия собираются до 150 тысяч человек, многие из них приходят не столько задать вопрос лидеру государства, сколько для того, чтобы пожать руку и получить автограф.

Во время прямых линий с Владимиром Путиным россияне присылают несколько миллионов вопросов, на часть из которых он старается обстоятельно ответить.

Опыт нашего президента подхватили и лидеры стран постсоветского пространства Нурсултан Назарбаев, Михаил Саакашвили и Виктор Янукович. В 2011 году глава Украины разговаривал со своим народом целых 4 часа. Рекордное выступление Владимира Путина состоялось в прошлом году и продолжалось на 47 минут дольше.

К слову, лишь 15% американцев считают, что президент Барак Обама не врет. Телеканал FoxNews обнародовал данные любопытного опроса, согласно которым 85 процентов граждан США подвергают сомнению честность своего президента.

Более 60% респондентов считают, что Обама говорит неправду по важным вопросам большую часть времени. Каждый пятый американец полагает, что он делает это изредка. Политические оппоненты Обамы не раз обвиняли его в искажении фактов. Так что этот опрос может нанести очередной удар по репутации действующего американского лидера.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 17 апреля,  в 12:00 (мск.) в эфире российских телеканалов выйдет ежегодная специальная передача "Прямая линия с Владимиром Путиным". Прямую трансляцию общения с президентом РФ можно будет смотреть и сайте moskva-putinu.ru. Более того, здесь программа будет транслироваться с сурдопереводом. Транслировать "Прямую линию с Владимиром Путиным" будут также телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, радиостанции "Вести ФМ", "Радио России" и "Маяк", а также сайт Вести.Ru.
Читайте полную версию на сайте