Алтайский край готовится к "Музейной ночи"

Алтайский край готовится к "Музейной ночи": в этом году акция пройдет с 17 на 18 мая. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщает официальный сайт региона.

Девятая для Алтайского края "Музейная ночь" посвящена Году культуры в России, Году Великобритании в России и России в Великобритании, 100-летию начала Первой мировой войны и всем знаменательным датам региона текущего года - 85-летию со дня рождения Василия Шукшина, 60-летию освоения целинных и залежных земель.

"Культура есть память" - общая тема для всех музеев-участников.

"Акция пройдет одновременно с европейской "Ночью музеев". Наш постоянный партнер — Министерство культуры и коммуникаций и Дирекция музеев Франции. В Алтайском крае акция проводится под патронатом Губернатора Александра Карлина", - отмечают в управлении по культуре и архивному делу.

В 2014 году в "Музейной ночи" примут участие 74 музея края. Впервые к акции присоединятся музей АлтГТУ, музей истории русского воинства "Память" ПОСТ №1 г. Барнаула, краеведческий музей Рубцовска, музей истории ЗАТО Сибирский, Мемориальный музей киноактрисы Екатерины Савиновой, Мемориальный музей Роберта Рождественского, ряд музеев сельских школ края.

Как отмечают в ведомстве, акция в Барнауле пройдет в новом формате. По многочисленным просьбам жителей города принято решение отменить единый входной билет. Билет будет отдельным для каждого музея - установлена одинаковая стоимость: для взрослых – 20 рублей, для детей школьного возраста – 10 рублей, дети до шести лет – бесплатно. Предварительная продажа билетов - с 8 мая.

Отметим, что по входным билетам будут работать 13 музеев. Во всех остальных учреждениях вход будет свободным.

Для удобства посетителей между музеями будут организованы два бесплатных маршрута автобусов.

Читайте полную версию на сайте