Барнаульскому хозяйству «Пригородное» запретили сажать горох, кукурузу и подсолнечник около аэродрома

Индустриальный районный суд г. Барнаул удовлетворил иск Барнаульского транспортного прокурора к ОАО Учебно-опытное хозяйство "Пригородное" о запрете деятельности, создающей угрозу безопасности полетов воздушных судов. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщила старший помощник Барнаульского транспортного прокурора Ольга Рожкова.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил тот факт, что на земельных участках, расположенных в границах приаэродромной территории аэродрома Барнаул хозяйство "Пригородное" производило посевы сельскохозяйственных культур: гороха, кукурузы и подсолнечника. Эти культуры являются привлекательными для птиц, создающих опасность для полетов воздушных судов. При этом провоцируется увеличение численности птиц в районе аэродрома Барнаул.

Как пояснила старший помощник Барнаульского транспортного прокурора Рожкова, действующее законодательство содержит прямой запрет на размещение в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов – не менее 15 км от контрольной точки аэродрома объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.

Читайте полную версию на сайте