Работодатель обязан обеспечивать сотрудникам безопасные условия и охрану труда

Как выполняется этот пункт трудового законодательства, корреспондент "Вечернего Барнаула" узнал в пресс-туре, организованном Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, на предприятия холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод"

Напомним, что каждое предприятие должно платить взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. За счет этих средств осуществляется финансирование так называемых предупредительных мер, самыми популярными из которых являются приобретение работникам средств индивидуальной защиты, проведение предварительных медицинских осмотров, аттестация рабочих мест, а также санаторно-курортное лечение. На эти цели соцстрах возвращает предприятиям до 20 процентов от числа страховых взносов за год. Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ второй год держит первое место в Сибири по привлечению предприятий на получение ими финансового обеспечения предупредительных мер. Одно из крупных предприятий, участников программы, – холдинг "Барнаульский станкостроительный завод".

Виктор Яшкин, генеральный директор холдинговой компании, отметил:

– Сегодня большое внимание уделяется вопросам безопасности труда, здоровью трудящихся. В прошлом году предприятиями холдинга было потрачено на эти цели 18,5 миллиона рублей, из них 1 миллион 300 тысяч рублей вернул холдингу соцстрах.

Одежда для стрелков

Не секрет, что холдинг в себя включает пред- приятия с опасными условиями труда, требующими соблюдения повышенных мер безопасности.

Один из таких объектов – баллистический комплекс ЗАО "Барнаульский патронный завод", на котором во время пресс-тура проводились итоговые испытания спортивно-охотничьих патронов. Патроны проверяли на кучность, давление, скорость. В специально оборудованных помещениях находятся стрелки, проводящие испытания новой продукции, в это же время диспетчер за компьютером отслеживает результаты испытаний по заданным параметрам.

Владимир Легостаев, мастер контрольно-испытательной станции, поясняет:

– Раньше испытания были кустарные, отдельно приходилось выявлять каждый из параметров. Сейчас баллистический комплекс позволяет измерить одновременно максимальное давление пороховых газов, скорость полета пули и кучность боя. По соблюдению условий безопасности труда существуют инструкции, индивидуально разработанные для каждого помещения, где находится стрелок. Обязательные средства индивидуальной защиты – наушники, очки, спецодежда из хлопчатобумажной ткани, чтобы не возникало статического напряжения.

Работаем без вспышки

Вот мы находимся в цехе по сборке капсюлей-воспламенителей. Евгений Попов, замначальника цеха по технической части ЗАО "Барнаульский патронный завод", вводит в курс дела:

– Капсюли относятся к взрывчатым материалам, поэтому к работе с ними предъявляются специальные требования по статическому электричеству. В цехе уложено специальное резиновое покрытие, обувь у работников тоже резиновая, белье и спецодежда только из хлопка. Обязательный набор для работниц (на этом участке трудятся женщины) – косынка и маска для защиты органов дыхания. На руки в качестве защиты наносятся кремы, запястья закрываются нарукавниками, руки – перчатками.

Перед тем как зайти в цех, нас попросили отключить фотовспышки на камерах. Дело в том, что помещение оборудовано автоматической системой пожаротушения, датчики настроены на инфракрасное излучение, пламя, вспышки. Во время пожара насосы включаются автоматически, помещение заливается водой. Был случай: один из проверяющих решил убедиться в надежности противопожарной защиты и посветил фонариком в помещении, где находился порох, датчики сработали, проверяющего тут же залило водой.

Станки с ЧПУ

Но есть и производства, не требующие повышенных мер безопасности.

Евгений Буров, замначальника по производству ЗАО "Бриз", знакомит с условиями работы на станках с ЧПУ:

– Станок тем и хорош, что при несоблюдении техники безопасности он работать не начнет, везде стоят датчики, травмироваться невозможно. Работникам на данных станках одежду нужно менять раз в год, в комплект входят костюм, обувь, головной убор. У нас нет каких-то строгих рамок, мы можем выбрать крой, ткань. А вот там, где вредные условия труда, более строгие правила.

Итог встречи подводит Ольга Аргаузова, начальник отдела промышленной безопасности ЗАО "Барнаульский патронный завод":

– У нас взрывоопасное производство, поэтому мы должны обеспечивать работников спецодеждой, спецпитанием, проводим обучение по охране труда. За счет использования спецодежды и спецзащиты снижается травматизм на производстве, за несколько лет он уменьшился вдвое. Рабочие получают дополнительный отпуск, проходят оздоровление в санатории холдинга. Ежегодно мы используем деньги, возвращенные соцстрахом, на проведение плановых медосмотров и другие мероприятия. В 2014-м нашему предприятию выдали около миллиона рублей, на эти средства мы проведем медосмотр и санаторно-курортное лечение.

СПРАВКА "ВБ"

Чтобы получить финансовое обеспечение предупредительных мер, страхователь должен обратиться не позднее 1 августа в филиал соцстраха по месту своей регистрации. Страхователям с численностью работающих до 100 человек в случае, если они не обращались два года подряд, разрешат к финансированию два года и текуший финансовый период.

Читайте полную версию на сайте