Новосибирские ученые научили газоанализатор "чуять" наркотики за 100 метров

Специалисты кафедры специальных устройств и технологий Сибирского государственной геодезической академии (СГГА) разработали технологию использования лазерного газоанализатора для определения наркотиков в грузе или опасных примесей в атмосфере, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

В перспективе газоанализатор может также применяться в медицине, например, для анализов крови. Отмечается, что разработанная методика позволяет менять длину волны лазерного излучения, перестраивая ее на собственную частоту колебания вещества, сигнал от которого фиксируется в момент воздействия на него лазерного импульса.

После получения подобного сигнала он анализируется по нескольким показателям, а затем можно будет сделать вывод, например, о наличии в грузе наркотиков или о присутствии в атмосфере шахты опасного газа метана.

У специалистов накоплена информация о таких частотах при воздействии лазера на целый ряд химических веществ, наркотических препаратов, различных газов и т.д.

Разработанная в СГГА технология позволяет определять наркотики, например, на расстоянии от 10 до 100 метров, а обнаруживать метан - до 10 километров.

Читайте полную версию на сайте