Алтайские депутаты обсудят проект федерального закона «Об особо значимых аграрных субъектах Российской Федерации»

Алтайское краевое Законодательное Собрание проведет депутатские слушания по проекту федерального закона "Об особо значимых аграрных субъектах Российской Федерации". Как сообщили в пресс-службе алтайского парламента, депутатские слушания пройдут сегодня, 14 мая, в большом зале заседаний Парламентского центра Алтайского края.

Целью создания особо значимых аграрных территорий является увеличение производства сельскохозяйственной продукции, путем приоритетной и масштабной государственной поддержки регионов, играющих наиболее значимую роль в решении продовольственной безопасности Российской Федерации, обеспечение населения российскими продовольственными товарами. Законопроект предполагает создание благоприятных социально-экономических условий для выполнения селом его производственной и других общенациональных функций, обеспечение устойчивого роста сельской экономики, эффективности сельского хозяйства и вклада села в экономику страны и благосостояние российских граждан, повышения занятости, уровня и качества жизни сельского населения.

В 2010 году проект Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации", разработанный в Алтайском крае получил одобрение комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

Следующим этапом стало рассмотрение законопроекта в других комитетах Совета Федерации РФ, в результате чего был сформирован ряд правок к документу. Вступление России в ВТО кардинально изменило контекст, в котором должен работать разрабатываемый закон. В результате разработчики документа подвергли его более глубоким правкам.

В 2013 году в ходе визита в край председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко тема особого статуса аграрных территорий была снова поднята для обсуждения. Тогда Валентина Ивановна попросила передать ей документ и пообещала лично контролировать его проработку и продвижение.

Вопрос о продолжении работы над обновленным документом, получившим в новой редакции название "Об особо значимых аграрных субъектах Российской Федерации" рассматривался на заседании комиссии Совета законодателей Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, которое прошло в апреле в Санкт-Петербурге под председательством Ивана Лоора. Как отметил спикер краевого парламента, инициатива алтайских законодателей нашла понимание у коллег из других регионов.

Следующим этапом продвижения законопроекта "Об особо значимых аграрных субъектах" станет проведение в конце мая на Алтае выездного заседания комитета Совета Федерации аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В число приглашенных на мероприятие также вошли члены комиссии Совета законодателей аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Читайте полную версию на сайте