724 заслуженных труженика получили звание «Ветеран труда Алтайского края»

Губернатор Александр Карлин подписал соответствующий указ. Согласно документу 724 жителям региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края". Среди них 192 барнаульца, 40 жителей Рубцовска, 39 – Бийска, 34 – Камня-на-Оби, 33 – Новоалтайска, 23 – Заринска, 11 – Ярового, 7 – ЗАТО Сибирский, 5 – Алейска, сообщает сегодня, 23 мая, пресс-служба крайадминистрации.

На одного человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Табунском и Тогульском районах, на 2 – в Быстроистокском, Ельцовском, Каменском, Крутихинском, Немецком национальном, Новичихинском, Петропавловском, Суетском и Усть-Пристанском; на 3 – в Косихинском и Курьинском; на 4 – в Алейском, Волчихинском, Егорьевском, Панкрушихинском, Топчихинском и Угловском; на 5 – в Калманском и Хабарском.

На 6 заслуженных тружеников стало больше в Бурлинском, Кулундинском, Тюменцевском и Чарышском; на 7 – в Заринском, Зональном, Третьяковском и Троицком; на 10 – в Залесовском, Михайловском, Родинском и Солонешенском; на 11 – в Змеиногорском, Краснощековском и Ребрихинском; на 19 – в Бийском, Завьяловском и Шипуновском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Благовещенского (8 человек), Смоленского (12), Кытмановского (15), Павловского (20), Первомайского (21) и Тальменского (22) районов.

В числе ветеранов труда – Евгений Владимирович Дубинин, рассказывают в Главалтайсоцзащите. Он с детства знал, что жить и работать будет там, где родился, – в селе Глубокое Завьяловского района. Окончил Павловский сельскохозяйственный техникум. Сразу после вручения диплома был принят на работу в родной совхоз Фрунзенский и уже больше 39 лет работает бригадиром молочно-товарной фермы.

С первых шагов Евгений Владимирович проявил организаторские способности, желание добиться высоких показателей в работе, и ему удалось воплотить свои замыслы. Сегодня ферма, которой он руководит, - одна из лучших в районе. За добросовестный труд Е.В. Дубинин в 2013 году получил благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

У Ларисы Ильиничны Ищеряковой за плечами – 35 трудовых лет, почти вся ее трудовая деятельность связана с ткацким производством. После училища, в 1970 году она поступила работать ткачихой на Барнаульский хлопчатобумажный комбинат. Трудилась также лаборантом в центрально-фабричной лаборатории, контролером. За успехи в труде ей присвоено звание "Лучший рабочий своей профессии", а в 1977 году Л.И. Ищерякова награждена знаком "Победитель социалистического соревнования" и медалью "За трудовое отличие" от имени Президиума Верховного Совета СССР. Лариса Ильинична – замечательная мать и бабушка, она вырастила двух сыновей, помогает воспитывать маленького внука. Сейчас она на заслуженном отдыхе, родные окружают её любовью и заботой.

Ветеран труда Петр Васильевич Маковеев родился в Алтайском крае. Вместе с родителями переехал сначала на Украину, затем в Казахстан, где и началась его трудовая деятельность – он работал в совхозе трактористом-машинистом, комбайнером. За добросовестный труд не раз был награжден почетными грамотами, премиями, подарками. В 1982 году П.В. Маковееву вручили орден Трудовой Славы III степени согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР. В 1997 году Петр Васильевич вернулся на Алтай и уже 17 лет живет и работает в Калманском районе. Сейчас он водитель в Зимаревской средней школе. Это доброжелательный, отзывчивый человек, в коллективе его уважают.

Анатолий Владимирович Сушкевич – ветеран труда из Ярового. Его общий трудовой стаж составляет 42 года. Работал токарем на Славгородском заводе радиоаппаратуры, водителем на Славгородском химическом заводе им. Г.С. Верещагина. Сейчас трудится водителем в ООО "Солитон". Анатолий Владимирович всегда добивался высоких показателей благодаря мастерству, знанию техники, бережному отношению к ней. Добросовестный труд А.В. Сушкевича не раз был отмечен премиями и благодарностями, а главную свою награду – орден Трудовой Славы III степени – он получил в июне 1986 года.

Напомним, что при определении права человека на статус ветерана труда его трудовой стаж рассматривается наряду с заслугами перед обществом. Полный перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", и список этих поощрений утвержден распоряжением Администрации края от 12.11.2007 №525-р.

Согласно этому документу, учитываются почетные грамоты, дипломы, благодарности, ценные подарки и денежные премии от имени: Центрального союза потребительских обществ СССР или Российской Федерации; Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС); Алтайского краевого союза потребительских обществ; Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР); Алтайского краевого совета профсоюзов; Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС); Алтайского краевого комитета Коммунистической партии Советского Союза; Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ); Алтайского краевого комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи; Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы; Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Общественной организации ветеранов войны Алтайского края; представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов; уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В распоряжении отмечено, что денежная премия принимается во внимание только при наличии документа, подтверждающего факт премирования гражданина за успехи в труде. Премии, выданные за текущую деятельность или к праздничным датам, не подходят.

Учитываются звания и знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда", выданные от имени всех объединений, учреждений, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края.

Все перечисленные награды и поощрения дают право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" при наличии трудового стажа – 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Необходимый стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 – для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев.

В обязательном порядке учитываются государственные награды СССР, РСФСР и РФ (ордена, медали, почетные звания) и ведомственные знаки отличия за успехи в труде, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР и РФ. С такими наградами человек получает право на звание ветерана труда при стаже 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки.

Ветеранам труда ежемесячно предоставляется денежная выплата, размер которой в 2014 году составляет 615 рублей. Выплачивается компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Кроме того, они могут оплачивать половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов. В качестве дополнительной меры поддержки ветеранам труда предоставлено право на приобретение по льготной цене (200 рублей) проездных билетов на все виды пассажирского транспорта городского и внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Меры социальной поддержки ветеранов труда финансируются из краевого бюджета. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.
Читайте полную версию на сайте