Наблюдатели сообщили о нарушениях и подкупах на выборах президента Украины

Как сообщается на сайте организации, чаще всего нарушались правила предвыборной агитации (183 случая), а также создавались препятствия ведению избирательной кампании кандидатами (119 случаев). Кроме того, было зафиксировано 62 процедурных нарушения, - передает Интерфакс.

В то же время, "Опора" сообщает о 16 зафиксированных случаях подкупа избирателей, 10 фактах участия и влияния чиновников на ход избирательной кампании, восьми случаях давления на представителей СМИ, двух случаях повреждения урны для голосования. Также сообщается о случаях подделки избирательной документации, нарушения тайны голосования и манипуляции с бюллетенями (по одному зафиксированному случаю).

Голосование на внеочередных выборах президента Украины началось в 08:00 по местному времени (09:00 по Москве). Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, большинство избирательных участков открылись вовремя. В Луганской области выборы проходят в двух округах из 12, в Донецкой - в семи из 22, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. В административных центрах обоих регионов не заработал ни один избирательней участок.

В целом по стране выборы проходят спокойно.

Читайте полную версию на сайте