В Барнауле пройдет пикет в защиту малокомплектных сельских школ

28 мая в Барнауле в 18-30 у КРК "Мир" пройдет пикет, приуроченный к Дню защиты детей, за сохранение бесплатного образования и здравоохранения, в защиту традиционной семьи, против УЭК. Его проведут Алтайское отделение "Гражданской инициативы за бесплатное образование", АКОО "Общественный родительский комитет", Алтайское краевое отделение Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей "Межрегиональное родительское собрание" и другие общественные движения.

Как сообщает сегодня, 26 мая, общественный родительский комитет, пикет пройдет в рамках всероссийской акции "Вся Россия за школу в Замошье", в которой примут участие активисты свыше 10 городов. Сельская школа в Замошье Вологодской области второй год подвергается атакам местных чиновников. Ее хотят закрыть под предлогом "оптимизации", несмотря на учебные и внеучебные достижения учеников этой школы.

Участники пикета выступают против бездумной "оптимизации", которой под предлогом экономии средств подвергаются многие небольшие школы в России. Интересы детей при этом не принимаются в расчет. Провозглашенное президентом повышение зарплат педагогическим и медицинским работникам обернулось во многих местах закрытием школ и больниц, сокращением педагогов и врачей, увеличением нагрузки на каждого работника. Такая политика способствует дальнейшей деградации общественного здравоохранения и образования.

Численность пикета – до 70 человек. Будет производиться сбор подписей за сохранение школ, против создания игорной зоны в Крыму. Приглашаются все граждане, неравнодушные к проблемам российской семьи, образования, здравоохранения.
Читайте полную версию на сайте