Дума определила, кто станет законодателем школьной моды



Принятые Думой в пятницу в окончательном третьем чтении поправки в закон об образовании предполагают, что одежда, в которой дети должны ходить на уроки, - это "светский дресс-код". Она должна быть современной, стильной, деловой. А в дополнение еще и обеспечивать социальное равенство учащихся, не допускать признаков имущественного и религиозного различия. И учитывать климатические условия региона и местные традиции.

Поэтому вполне логичным было решение Госдумы предоставить регионам право устанавливать типовые требования к одежде школьников, а детали школьной формы - общий вид, фасон, цвет, знаки отличия - позволить определять уже самой учебной организации - совету учащихся, родителям и педагогам школы.

"Сегодня мы просим родителей, которые будут одевать детей к 1 сентября, покупать не джинсы, а, к примеру, черные или синие брюки. Покупать не яркие, пестрые рубашки, а белые или голубые. Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы бы хотели, чтобы они выглядели официально", - уточнила депутат от "Единой России" Ольга Тимофеева.
Читайте полную версию на сайте