ВС Украины: Силовая операция в Донецке будет продолжена до полного уничтожения всех вооружённых формирований

Силовая операция в Донецке будет длиться, пока не будут уничтожены все военные подразделения провозглашённой Донецкой народной республики. Об этом заявил представитель Вооружённых сил Украины Алексей Дмитрашковский, передает russian.rt.com.

"Операция в Донецке будет продолжаться, пока не будут уничтожены силы ДНР или пока они не сдадутся", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Дмитрашковского, которые приводят местные СМИ.

Незадолго до этого представитель вооружённых сил сообщил, что в рядах ополченцев убито не менее 200 человек. По словам Дмитрашковского, точные данные будут известны сегодня к вечеру.

Ранее назначенный Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсен Аваков утверждал, что международный аэропорт Донецка полностью контролируется украинскими силовиками.

Премьер Донецкой народной республики, в свою очередь, обнародовал информацию, что накануне в результате боёв в Донецке погибли около ста ополченцев и мирных жителей. Со своей стороны, мэр Донецка подтвердил гибель не менее 40 человек в результате армейской операции, которую проводят в городе украинские силовики.

Новая волна насилия захлестнула Украину сразу же после того, как завершились досрочные президентские выборы. На следующий день после голосования карательная операция против сторонников федерализации возобновилась с невиданным размахом, охватив Донецк, Мариуполь, Славянск. В Донецке этой ночью вспыхнули ожесточённые бои между нацгвардией и ополченцами. Местом вооружённого противостояния стал район Путиловского моста и райвоенкомата. По словам очевидцев, там слышались автоматные очереди и раздавались взрывы. Шла перекрёстная стрельба из подствольных гранатомётов. Кроме того, сообщается, что из РПГ была обстреляна грузовая машина батальона "Восток", перевозившая раненых из аэропорта под флагом медицинской помощи.




Читайте полную версию на сайте