Специалисты МУП «Энергетик» Барнаула пошли на крайние меры борьбы с должниками

Одной из мер в борьбе с неплательщиками коммунальных услуг, помимо взыскания задолженности в судебном порядке, является приостановление подачи таких услуг. Данное право законодательно закреплено за исполнителями коммунальных услуг Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Об этом сообщает сегодня, 29 мая, пресс-центр МУП "Энергетик" г. Барнаула.

Так, в рамках выполнения указанных выше мероприятий в мае 2014 года МУП "Энергетик" совместно с ТСЖ "Мирный" приостановили горячее водоснабжение в первых 2-х квартирах должников, проживающих по ул. Мира в поселке Центральном. Общая сумма задолженности составила 167 тыс. руб., в том числе за услуги горячего водоснабжения 69 тыс. рублей. Теперь, как отмечают в отделе сбыта энергии предприятия, собственники квартир смогут получить горячую воду обратно, только после полной оплаты сложившейся задолженности или обратиться в МУП "Энергетик" для составления графика погашения задолженности и, соответственно, придерживаться его.

Юридическая служба МУП "Энергетик" также напоминает, что в соответствии с законодательством на сумму и сроки долга будет начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Таким образом, должники сами себе усугубляют сложившееся положение, не оплачивая по счетам длительный период.

Читайте полную версию на сайте