Алтайский край сегодня принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам безопасности дорожного движения.

Проблема аварийности на дорогах становится все более актуальной, по данным приведенным первым заместителем министра транспорта РФ Анатолия Насонова, за полгода в стране в 72 тысячах ДТП погибло более 12 тысяч человек и 84 тысячи получили увечья. Это больше аналогичного периода прошлого года почти на 16 процентов, а прирост трагически погибших составил почти 1,5 тысячи человек.

Что касается Алтайского края, за истекшие полгода зарегистрировано 1201 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 234 человека и 1321 получил ранения. Преобладающими видами ДТП стали: наезд на пешехода - почти 50 процентов, а также столкновение и опрокидывание. Причины роста в крае ДТП специалисты краевой комиссии по безопасности дорожного движения видят в несоблюдении водителями скоростного режима, плохое качество подготовки в школах, принадлежащих частным предпринимателям, старение автобусов. Кроме того, все больше увеличивается диспропорция между приростом автотранспортных средств и развитием дорожно-уличной сети края.

Учитывая ситуацию на дорогах Алтая, краевой комиссией по безопасности дорожного движения был скорректирован план действий различных структур и ведомств на вторую половину года. В результате уже по итогам июля видна некоторая тенденция к сокращению аварийности на дорогах, - сообщает пресс-служба администрации края.

Читайте полную версию на сайте