За сотрудников телеканала "Звезда" вступилась Международная федерация журналистов

Международная федерация журналистов призвала президента Украины Петра Порошенко освободить задержанных корреспондентов российского телеканала "Звезда". Об этом пишет Интерфакс.

"Международная федерация журналистов уже обратилась напрямую к Порошенко и призвала его принять меры к немедленному освобождению корреспондентов "Звезды", - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте телеканала.

Оператор "Звезды" Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко.

В пятницу они были задержаны подразделением Национальной гвардии Украины в районе населенного пункта Былбасовка недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Национальной гвардии у поселка Былбасовка, и у них отобрали все документы. После этого связь с журналистами оборвалась.

Житель Славянска Руслан Заславский, на автомобиле которого группа направлялась в этот город, сообщил телеканалу, что бойцы Нацгвардии во время задержания надели на головы российским журналистам задом наперед балаклавы, "чтобы они ничего не видели", и поставили их на колени.

Вчера стало известно, что журналистов передали представителям Службы безопасности Украины. Их подозревают в сборе информации о работе блокпостов.

Читайте полную версию на сайте