Иран приступил к строительству собственного космического корабля

Корабль, по словам руководителя проекта, будет выведен на низкую орбиту Земли ракетой отечественного производства, которая будет оснащена двигателями, работающими на жидком топливе. "Всю программу, - отметил Кабганиян, - можно условно разделить на несколько этапов: старт с полигона, выход на орбиту, сход с неё и мягкая посадка. Все эти этапы сейчас тщательно прорабатываются нашими специалистами, которые попытаются свести к минимуму возможности возникновения нештатных ситуаций", - сказал он.

Инженеры из иранского института имени Хаджи Насира уже разработали прототип пилотируемого космического аппарата. Судя по сообщениям иранской печати, им может стать космическая капсула, в которой поместятся от одного до трех человек с минимумом научной и измерительной аппаратуры и оснащенной системами экстренного катапультирования.

Новый иранский космический корабль не будет создаваться , что называется, "с нуля". Как отмечает агентство Fars, он вполне может представлять увеличенную копию корабля уже побывавшего в космосе в 2013 году и несшего тогда на своем борту небольшую капсулу с обезьяной. Этот космический аппарат, выведенный на 120 километровую орбиту ракетой-носителем "Пишгам"(Пионер), находился в космосе 15 минут, а затем произвел мягкую посадку. Примат не пострадал. Агентство обращает внимание на тот факт, что в течение всего полета с борта корабля на Землю непрерывно поступала информация о состоянии здоровья обезьяны.

Осуществить полет человека в космос, такую задачу ставит сейчас перед своими учеными и разработчиками Иранское космическое агентство. Его бывший директор Хамид Фазели заявил иранским СМИ, что на 2020 год Иран запланировал вывести на орбиту космический корабль с иранским космонавтом.

Читайте полную версию на сайте